четверг, 9 февраля 2012 г.

Какой Магазин Открыть.

В магазинах,есть тенденция добавлять разные отделы.Отделов может быть много,если позволяет площадь.Отдел включает в себя определенную группу товаров, ставится на одной полке и соседствует с товарами из другой группы.
Например:Бытовая химия;Компакт диски;Игрушки;Цветы;Одежда;Диетическое питание;Косметика;Канцелярия;Посуда.Корм для животных.Группы этих товаров,можно размечать в продуктовых магазинах,если позволяет площадь и учтено товарное соседство.Также можно открывать узкоспециализированные магазины.Держать магазин одной группы не рентабельно.Смешать две три группы самое разумное.
Приведу примеры:
1Открыть магазин Детского питания.
 Составим группы:

  • Детское питание- это смеси,каши,соки,чай,вода,печенье все съедобное для малышей.
  • Посуда для малышей-это Бутылочки,стаканчики,тарелки,чашки,салфетки,ватные диски и т.д
  • Детские принадлежности-Подгузники,прыгунчики,ходунки, кенгурёнок,качели и т.д.
  • Игрушки и-это игрушки разных возрастных категорий.
  • Диски-это диски с мультфильмами,сказками и детскими обучающими программами.


Можно делать уклон на питания,а остальные группы,добавить как сопутствующие.Главное учесть товарное соседство.Поделить магазин на 2 зоны,допустим слева Детское питание,посуда.Справа Игрушки,диски.

Получился Детский магазин не обязательно обозначать его как Детское питание.Назовем его Детский Мир, Мир Детства,Карапузики,Малышок вариантов множество.
При открытие укажите,что у вас детский магазин смешанных товаров.
2.Открыть магазин Бытовой химии.
Составим группы:

  • Бытовая химия-это моющие, мыльное рыльное(так называют торгаши эту группу товара),салфетки, т бумага,лампочки,свечи,спрей от насекомых.краску для волос и т.д
  • Одежду-это носки, колготки,перчатки,полотенца, скатерти и т.д предметы необходимого пользования.
  • Пластмассовые изделия-это тазы,ведра различных видов и многое другое из этой группы
  • Сопутствующие товары промышленной группы-это заколки,батарейки,станки,бритвы.

Промышленные группы смешиваются легко,не требуют особого товарного соседства,главное удобно выложенные для покупателей и в тему.
Получился магазин Бытовой с товарами необходимого пользования.Назовем его Домовой,1000 мелочей,Товары для дому.На ваше усмотрение.
3.Открыть магазин Корм животным.
Составим группы:

  • Корма для домашних животных-это корм для кошек,собак,рыбак, попугайчиков.Корма для скота-это Размол, крупы,кормосмеси,добавки пищевые,соли разных видов.
  • Посуда для животных-это различные ведра,тазы,баки.чашки.
  • Принадлежности для животных-это ошейники,клетки,миски,лежанки и домики(кошам,собакам)                                                     Оформить магазин просто.Два стеллажа+один прилавок и стол для продавца.Стеллаж№1 загрузим товарами для домашних питомцев.Стеллаж№2 загрузим Посудой для животных.Все это получится за спиной у продавца.Прилавок, должен быть под стекло,загрузим принадлежностями для животных.Стол продавца и прилавок получится перед продавцом.Корм для скота не обязательно выкладывать на прилавок,достаточно составить перечень товара и повесить на видное место.Требования к таким магазинам,большая подсобка для хранения мешков.

Вот три примера по смешиванию групп товара,таких примеров много,смешанные магазины более рентабельны и пользуются спросом у покупателей.
Но продуктовые магазины пользуются большем спросом и  чем больше площадь у магазина тем больше групп в нем можно разместить.
Магазин большой, лучше сделать супермаркет со смешивание проблем не возникнет,любого типа продуктового или промышленного. 
Магазин маленький, достаточно смешивать 1-2 группами,например Продукты + Бытовая химия товары необходимого пользования.+Корм домашним животным.Разместить можно в стеллаже под стекло см Оборудование


С Оформлением понятно,но где брать ,тот товар? Этим вопросом мучаются все начинающие предприниматели.
 Прежде чем открыть магазин.Пробейте почву.

  • Узнайте какие фирмы и оптовые базы есть в вашем городе.Каким товаром они торгуют заключают ли они договора с розничными сетями,есть ли у них доставка и сколько процентов они за нее берут.
  • Узнайте какие оптовики есть в соседних городах.И все подробности как и в первом случае.
  • Определитесь, каким товаром вы будете торговать и кто будет делать поставки,когда откроется магазин перебоев с поставками быть не должно.


Торговля хранит свои секреты в этой Шкатулке.


Так получилось в моей жизни,я стала торгашом,не скажу,что мечтала об этом с детства,но волей судьбы торговле , посвятила пол жизни.Работала простым продавцом,старшим продавцом, заведующей.Прошла, сказать по русский,огонь и воду и медные трубы.

Начинала работать с Магазинов Смешанных товаров. Торговала и у меня получалось хорошо,не раз мне говорили, прирожденный продавец.На смену прилавочным магазинам пришли супермаркеты.Пришлось быстро перестроиться,научиться работать на компьютере и овладеть программой 1С.Притерлась я быстро, через год на пятерочку могла рассказать Супермаркеты,как они работают. Со временем я сделала выводы,они имеют свои плюсы и минусы как и прилавочные магазины.И каждый волен решать где делать Покупки.Как правильно делать .С Приходом нового витка в торговле, люди из любопытства, ринулись посещать их,но многие быстро поняли минусы таких магазинов,отдав предпочтение привычным прилавочным.Кто то освоил технику хождения по таким магазинам и с удовольствием ходит.В чем же минус? Не однократно бывая в таких магазинах мы Бардак в торговых залах. Одним это портит настроение,другие равнодушно пинают коробки,приятного от такой ситуации мало.Еще одна не мало важная проблема,Продукты просроченные на полках больших магазинов.Способов борьбы с этим явлением много,надо чтобы руководители,желали с этим бороться.Плюсы в том что большой ассортимент и человек сам может посмотреть и потрогать товар,оставив выбор за собой.И вот теперь у многих может возникнуть вопрос а как же прилавочный? Магазин продуктовый открыть.Актуально ли это? Неужели они уйдут в историю как отголосок прошлого.Думаю,что нет у Этих магазинов свой покупатель,которому нравиться общаться с милой продавщицей,полагаться на ее мнение.Скажу честно что мне они тоже по душе.Но бюрократия в нашей стране, помоему не искоренима.Поэтому если вы задумываетесь об этом, тщательность взвесьте все за и против.Еще сложнее дело обстоит с подбором персонала, Работников супермаркета.От них зависит ваше настроение, сумма оставшаяся в вашем кошельке и польза от сделанных вами покупок.

Прошло время и торговля шагнула еще дальше появилась всемирная сеть Интернет и многие перебрались туда.На эту тему возникает так же много споров.Торговля и заработок в интернете Реально ли это,в этом вопросе мнение людей разделяются.Одни категорично заявляет нет,другие да. Добросовестные магазины и компании отслеживать трудней.Смотря на обложку сайта и электронный адрес.У многих возникает вопрос Как начать зарабатывать в интернете? С чего начать свой малый бизнес ?Чем здесь можно торговать?Возможностей, очень много,главное отделить мух от котлет и в перед.Прежде я бы советвала хотя бы почитать статьи на подобные темы посетить форумы узнать о опыте других.Пробить почву и не торопитесь вкладывать свои кровные.Проверьте сайт с которым собираетесь работать проведя ВебПроверку.

Ну вот с профессиональными качествами моей шкатулки я с вами поделилась нет это конечно не все,но основные аспекты я вам открыла.Но есть и другие знания, секреты, Увлечения. Дом и семья.Как у любого нормального человека.Этим я с удовольствием с вами поделюсь.

Если у когото возникнет вопрос зачем я это делаю? Да потому что Люблю жизнь и людей и хочется, быть полезной и поделиться опытом, который лег в мою шкатулку.Буду очень рада,если он поможет людям,пересмотреть свои взгляды на жизнь и добиться успеха.


С Уважением Елена

Шкатулка вещь незаменимая,какой бы она не была , жестяная, картонная или вырезана из дерева.Хранить в ней можно разные вещи которые дороги нам.Они бывают разные,с драгоценностями с ценными бумагами и всяким другим содержимым.Такие шкатулки есть не у всех.Но одна неизменная шкатулка, есть у каждого человека,это наши знания,опыт и секреты собранные с прожитыми годами и сложенные в эту самую шкатулку.