Рецепты Шкатулки.

                                              Запеченная картошка с мясом.  

Окорочка 2шт
Картофель средний 10шт
Лук репчатый 1шт
Чеснок 5 зубцов
Майонез 3ст ложки
Кетчуп 3ст ложки
Сыр 200гр             
Зелень 
Приправа Уневерсальная2ст л
Соль 3щепотки            
Окорочка порезать кусочками выложить на лист,посыпать приправой и перемешать.
Лук порезать полукольцами положить на мясо.Картофель нарезать кругляшками выложить на лук,посолить,залить соусом.В духовку запекать40минут при t250.Сверху потереть сыр и запекать еще 15 минут.Запеканка готова. 
Соус:Майонез смешать с кетчупом выдавить туда чеснок добавить маленько воды и перца хорошо перемешать.
                                                     Салат из печени.  
Печени говяжий 300гр
Яйцо3шт
Картошка4шт
Морковь1шт
Огурец св 1ш
Майогнез250гр
Печень,яйцо,картошку,морковь отварить и почистить.Картофель натереть на крупной терке и выложить в глубокое блюдо сверху помазать майонезом.Печень потереть на крупной терке выложить на майонез.Огурец мелко порезать выложить на печень,помазать майонезом.Яйцо потереть на мелкой терке выложить на огурец.Морковь потереть на мелкой терке выложить на яйцо и смазать майонезом.Получается слоеный печеночный салат.Дать ему настоятся 6 часов.Приятного аппетита.    

                                            Салат из копченной селедки.
Селедка копченная 1шт
Картофель 4шт 
Морковь 1шт 
Яйцо3шт
Лук репчатый1шт. 
Майонез250гр.
Картофель,Морковь и яйцо отварить,очистить и потереть на мелкой терке все по раздельности.
Селедку почистить убрать кости и порезать мелкими кубиками.Лук порезать мелко.Укладывать в блюдо слоями,каждый слой смазывать майонезом.     
1Картофель. 
2Селедка.
3Лук. 
4Яйцо.
5Морковь.
Сверху можно украсить зеленью и оливками.Приятного аппетита.   

           Бутерброды приготовленные в микроволновке.   
Хлеб белый нарезать кусочками(форма1/4буханки),намазать майонезом.Положить ломтик колбасы(варенной или копченной),ломтик огурца(соленого или свежего),с верху положить ломтик сыра.(Все ломтики должны соответствовать форме хлеба который вы нарезали.)Поставить в микроволновку на 2,5 минуты.Дать бутербродам маленько остыть.
Колбасу можно заменять мясом или ветчиной.Огурец можно заменять помидором или яйцом.
  Приятного аппетита.
                                                          Салат Праздничный.
Капуста 1 небольшой вилок.
Морковь 2шт средних.
Огурец 2шт средних.
Свекла 2 шт средних.
Яйцо 5шт.
Зеленый горошек 1 банка(425гр)
Мясо свинина 400гр
Кетчуп кисло-сладкий250гр
Чеснок 1головка.
Масло подсолнечное100мл  
Соль 1ч ложка
Мясо нарезать соломкой длиной примерно з см,обжарить на масле и остудить.Яйца взбить  вилкой подсолить и вылить в сковородку пожарить(должна получиться лепешка)порезать соломкой,как мясо.  
Капусту,морковь,свеклу и огурец нашинковать тонкой соломкой.Все в разную тару.
Соус:В 1 стакан кетчупа выдавить чеснок,посолить и добавить 100мл воды размешать.
Взять большое круглое блюдо.Положить по краю горками.
1.Капусту.
2.Морковь.
3.Зеленый горошек. 
4.Яйцо. 
5.Свекла.
6.Огурец.  
В середину положить мясо и залить его соусом.Перед употреблением перемешать.
Приятного аппетита.

Торговля хранит свои секреты в этой Шкатулке.


Так получилось в моей жизни,я стала торгашом,не скажу,что мечтала об этом с детства,но волей судьбы торговле , посвятила пол жизни.Работала простым продавцом,старшим продавцом, заведующей.Прошла, сказать по русский,огонь и воду и медные трубы.

Начинала работать с Магазинов Смешанных товаров. Торговала и у меня получалось хорошо,не раз мне говорили, прирожденный продавец.На смену прилавочным магазинам пришли супермаркеты.Пришлось быстро перестроиться,научиться работать на компьютере и овладеть программой 1С.Притерлась я быстро, через год на пятерочку могла рассказать Супермаркеты,как они работают. Со временем я сделала выводы,они имеют свои плюсы и минусы как и прилавочные магазины.И каждый волен решать где делать Покупки.Как правильно делать .С Приходом нового витка в торговле, люди из любопытства, ринулись посещать их,но многие быстро поняли минусы таких магазинов,отдав предпочтение привычным прилавочным.Кто то освоил технику хождения по таким магазинам и с удовольствием ходит.В чем же минус? Не однократно бывая в таких магазинах мы Бардак в торговых залах. Одним это портит настроение,другие равнодушно пинают коробки,приятного от такой ситуации мало.Еще одна не мало важная проблема,Продукты просроченные на полках больших магазинов.Способов борьбы с этим явлением много,надо чтобы руководители,желали с этим бороться.Плюсы в том что большой ассортимент и человек сам может посмотреть и потрогать товар,оставив выбор за собой.И вот теперь у многих может возникнуть вопрос а как же прилавочный? Магазин продуктовый открыть.Актуально ли это? Неужели они уйдут в историю как отголосок прошлого.Думаю,что нет у Этих магазинов свой покупатель,которому нравиться общаться с милой продавщицей,полагаться на ее мнение.Скажу честно что мне они тоже по душе.Но бюрократия в нашей стране, помоему не искоренима.Поэтому если вы задумываетесь об этом, тщательность взвесьте все за и против.Еще сложнее дело обстоит с подбором персонала, Работников супермаркета.От них зависит ваше настроение, сумма оставшаяся в вашем кошельке и польза от сделанных вами покупок.

Прошло время и торговля шагнула еще дальше появилась всемирная сеть Интернет и многие перебрались туда.На эту тему возникает так же много споров.Торговля и заработок в интернете Реально ли это,в этом вопросе мнение людей разделяются.Одни категорично заявляет нет,другие да. Добросовестные магазины и компании отслеживать трудней.Смотря на обложку сайта и электронный адрес.У многих возникает вопрос Как начать зарабатывать в интернете? С чего начать свой малый бизнес ?Чем здесь можно торговать?Возможностей, очень много,главное отделить мух от котлет и в перед.Прежде я бы советвала хотя бы почитать статьи на подобные темы посетить форумы узнать о опыте других.Пробить почву и не торопитесь вкладывать свои кровные.Проверьте сайт с которым собираетесь работать проведя ВебПроверку.

Ну вот с профессиональными качествами моей шкатулки я с вами поделилась нет это конечно не все,но основные аспекты я вам открыла.Но есть и другие знания, секреты, Увлечения. Дом и семья.Как у любого нормального человека.Этим я с удовольствием с вами поделюсь.

Если у когото возникнет вопрос зачем я это делаю? Да потому что Люблю жизнь и людей и хочется, быть полезной и поделиться опытом, который лег в мою шкатулку.Буду очень рада,если он поможет людям,пересмотреть свои взгляды на жизнь и добиться успеха.


С Уважением Елена

Шкатулка вещь незаменимая,какой бы она не была , жестяная, картонная или вырезана из дерева.Хранить в ней можно разные вещи которые дороги нам.Они бывают разные,с драгоценностями с ценными бумагами и всяким другим содержимым.Такие шкатулки есть не у всех.Но одна неизменная шкатулка, есть у каждого человека,это наши знания,опыт и секреты собранные с прожитыми годами и сложенные в эту самую шкатулку.